ООО "Нескучные игры"
Производство и оптовая торговля игрушками и настольными играми

8 (812) 333-03-40, (901)315-45-11
Время работы: Пн-Пт 10-18

Вышла из печати новая игра "Трапперы"

Вышла из печати новая игра "Трапперы"

11.01.2015

Обзор игры

Играют от 2 до 4 человек. Длительность партии 45-180 минут. Рекомендуемый возраст игроков — от 12 лет.

Вы — один из трапперов, спустившихся с «Протея». Каждый игрок имеет свой вездеход, планшет игрока и тайлы «завод/город».

Каждый траппер, путешествуя по Планете, водит с собой отряд местных жителей, которых использует для строительства, боевых действий или влияния на свой имидж в зависимости от их ипостаси.

Поле представляет собой пустынную область планеты Аубера, поделенную между шестью кланами, которые то и дело вступают друг с другом в конфликты. В каждом клане траппер имеет определенную репутацию. Этот параметр влияет на скорость его перемещения, его атаку, защиту и возможности строительства.

В процессе игры вам предстоит зарабатывать деньги и репутацию, собирать отряд, строить заводы и города, выполнять квесты, совершать боевые рейды. Особый интерес представляют собой карты артефактов, дающие игроку дополнительные возможности.

Цель игры

Ваша задача — завоевать достаточное уважение среди живущих на планете. То есть, заработать 20 победных очков. Они даются за следующие действия.

  1. Постройка города. Для этого сначала придется построить завод, а затем его модернизировать.

  2. Победа в стычке с другим траппером. Встретившись, трапперы могут вступить в бой. Побежденный выбывает из игры на 1 ход.

  3. Выполнение квеста — задания людских исследователей или эбрайлов-отшельников.

Ход игры

Игорки ходят по очереди. 5 ходов составляют игровой раунд.

Ход состоит из двух фаз: движение и действие. Во время первой фазы игрок может переместить свой вездеход. Во вторую фазу он выполняет действия, возможные на текущей клетке.

Движение — как тут ездить?

Вездеход может переехать вперед на соседнюю клетку и поворачивать. Количество таких телодвижений зависит от репутации траппера в данном клане.

Строительство

Деньги в игре можно добывать разными способами, но чтобы получать их стабильно, вам потребуются собственные заводы и города. Раз в раунд они приносят вам доход.

Заводы строятся на свободных клетках, они стоят вам денег и части вашего отряда.

Города приносят больше дохода и лучше защищены. Свой завод можно модернизировать до уровня города.

Боевые действия

Чтобы подзаработать, вы можете совершать налёты на населенные пункты, а также атаковать соперников.

Успешное ограбление городов клановиков портит вам репутацию, но дает неплохие деньги. Атака заводов и городов других трапперов — тоже дело благое. Вы не только лишаете их активов, но и получаете кое-какую разовую прибыль с этих мероприятий.

Боёвка совершается просто: 1) доберитесь до атакуемой клетки; 2) киньте кубик и посчитайте атаку: атака = численность отряда + репутация на клетке + кубик; 3) если атака сравнялась или превысила защиту цели — рейд успешен.

Потери также определяются кубиком.

Захват

Завод противника можно не только взорвать, но и захватить, если Ипостась вашего отряда - «Инженер». Для этого проведите успешный рейд на завод, но не берите награду, а наоборот доплатите и завод ваш!

Смена Ипостаси

Ипостась, то есть функционал вашего отряда, меняется на особых клетках «нечто».

Пополнение отряда

Новые жители присоединяются к вашему отряду, когда вы заходите в столицу клана или в собственный населенный пункт. Им не нужны деньги за службу, для них достаточно, что у вас есть хоть какая-то цель в жизни. Для эбрайла это очень важно.

Повышение репутации

Отношение к вам клановиков можно изменить несколькими путями. Вы можете «купить» репутацию за деньги, получить в награду от Старого за выполнение его квеста, а также сыграть на противоречиях воюющих меж собой кланов: насолишь одному — понравишься другому.

Встреча Трапперов

Когда на одной клетке встречаются два вездехода, один из них, будучи в ипостаси «боец», может напасть на второго.

В этом случае трапперы бросают кубики и подсчитывают свою атаку: отряд + репутация + кубик. Чья атака выше, тот и выиграл бой.

Квесты

На планете есть две нейтральные силы, не подчиненные ни одному из кланов.

Одна из них — исследовательская база человеческих ученых.Для разведки и сбора данных об эбрайлахони пользуются услугами трапперов.

Вторая — так называемые Старые. Не известны их цели и возможности, и весьма часто Старые — не в своем уме.

И те и другие дают трапперам квесты. В случае успеха игрок получает победные очки, а также прибавку к ресурсам.

Артефакты

Артефакты — это секретные карты, позволяющие нарушить некоторые правила (например, перелететь через провал). Их можно использовать по назначению, продать людям или выменять у Старого на репутацию, которую он выкрадет у вашего противника.

Добыть артефакты можно мирным путем — купив в городе клановиков, либо отбить у них прямо в поле.

Комбинируя различные артефакты, можно резко изменить ход игры.

 

 

(с) Павел Беляев, Алексей Беляев.




Назад к списку новостей